I.R.S. Tabletas/ Jarabe

Gua, El Sal, Hon, Nic

I.R.S. jarabe:

Cada 5 mL contienen Acetaminofén 120 mg
Fenilefrina 5 mg
Bromofeniramina 2 mg

I.R.S. tabletas:

Cada tableta contiene Acetaminofén 500 mg
Fenilefrina 10 mg
Bromofeniramina 8 mg

Antigripal – Descongestivo.

Antipirético, analgésico, antihistamínico, descongestionante nasal, indicado en el tratamiento de síntomas asociados a estados gripales, rinitis y otras alergias de las vías respiratorias superiores.

Jarabe
Frasco con 120 mL

Caja con 20 tabletas
Dispensador con 60 tabletas

Vía de administración: Oral

Jarabe:

Niños de 2 a 4 años : 7.5 mL cada 6 hrs.
Niños de 4 a 6 años: 10 mL cada 6 hrs.
Niños de 6 a 9 años: 12.5 mL cada 6 hrs.
Niños de 9 a 12 años: 15 mL cada 6 hrs.

Tabletas:

Niños mayores de 12 años: 1/2 tableta 3 veces al día.
Adultos: 1 tableta 3 veces al día.