Acetaminofén Jarabe

Gua

Acetaminofén jarabe:
Cada 5 mL contienen Acetaminofén 120 mg

Analgésico – Antipirético.

Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, tales como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares y estados febriles.

Jarabe
Frasco con 120 mL

Vía de administración: Oral

Niños de 2 a 4 años: 7.5 mL

Niños de 4 a 6 años: 10 mL